2003 年度日本選手権

  • Print
Author Image

English Coverage

名古屋に初タイトル、大塚高太郎優勝

リーダーの岡本尋をはじめ、全国区で名の知れた強豪を数多く擁する名古屋勢。しかしながら、選手権にしてもFinalsにしても…どういうわけか彼らはタイトルにこれまで縁遠かった。しかし、それももはや過去形の話である。二年連続での決勝ラウンド進出を果たした大塚孝太郎が前大会を彷彿とさせるマッドネスデッキで危うげなく決勝戦まで勝ちあがり、黒コントロールの藤田修を下して念願の日本王者に輝いたからだ。一年以上ずっと使い込んできたデッキタイプであるというだけに、まさしく手足のようにデッキを操っていた姿はとても印象的だ。

藤田修というプレイヤーにとって…今大会はアジア選手権、グランプリ台北と広島に続く4度目の準優勝ということになる。彼も「最後の一勝」がどうしても遠いプレイヤーなのかもしれないが、この選手権で見せ付けた粘り腰のプレイを是非とも今後につなげてもらいたいものである。

そして、大塚や藤田とともにベルリンの世界選手権で肩をならべることになった前川徹も今後が要注目の存在といえるだろう。かつてから「真剣に強いカジュアルデッキ」を作ることの出来るプレイヤーとして地元では知られていたそうで、今大会も地区予選から一貫してビーストデッキをプレイしているのである。《新緑の連続/Verdant Succession》が猛威をふるうなどと、はたして誰が予想しえただろう? ちなみに、そんな前川も愛知勢である。

また、今大会も新しい世代の息吹を感じ取ることが出来た大会だったと総括してよいだろう。日本代表に輝いた前川や予選ラウンドを独走した山本、さらには高校生プレイヤー熱田といった新たな世代が決勝ラウンドで競演となったからだ。彼らの今後の活躍に是非とも期待したい。

上位の最終順位

1 大塚高太郎 $20,000
2 藤田 修 $10,000
3 前川 徹 $5,000
4 田中 久也 $3,000
5 山本 遥平 $2,000
6 熱田 直央 $2,000
7 志木和政 $1,500
8 三原槙仁 $1,500

(最終順位の詳細を見るにはここをクリックしてくださ)


2003 Japan National Champion,
Koutaro Ootsuka
準々決勝   準決勝   決勝戦   チャンピオン
1 山本 遥平   田中 久也, 3-2        
8 田中 久也   大塚高太郎, 3-0
       
4 志木和政   大塚高太郎, 3-0   大塚高太郎, 3-1
5 大塚高太郎    
       
2 熱田 直央   前川 徹, 3-2
7 前川 徹   藤田 修, 3-1
       
3 藤田 修   藤田 修, 3-2
6 三原槙仁    

3・4位決定戦

田中 久也 前川 徹, 3-1
前川 徹

写真
記事 情報
  • 決勝戦: 大塚 高太郎 vs. 藤田 修
    by 百瀬和之
  • 日本代表(3位)決定戦: 前川 徹 vs.田中 久也
    by 射場本正巳
  • 準決勝: 大塚 高太郎 vs 田中 久也
    by 今井 公雄
  • 準決勝: 前川 徹 vs. 藤田 修
    by 松井健治
  • 準々決勝: 田中 久也 vs 山本 遥平
    by 長岡崇之
  • 準々決勝: 三原 槙仁 vs. 藤田 修
    by 松井健治
  • 準々決勝: 大塚 高太郎 vs. 志岐 和政
    by 今井 公雄
  • 準々決勝: 熱田 直央 vs. 前川 徹
    by 射場本正巳
  • Feature: Top 8 Profile:藤田修
    by 松井健治
  • Feature: Top 8 Profile:前川徹
    by 長岡崇之
  • Feature: Top 8 Profile:志木和政
    by 松井健治
  • Feature: Top 8 Profile:田中久也
    by Keita Mori
  • Feature: Top 8 Profile:三原槙仁
    by 百瀬 和之
  • Feature: Top 8 Profile:山本遥平
    by 射場本正巳
  • Feature: Top 8 Profile:大塚高太郎
    by 今井 公雄
  • Feature: Top 8 Profile:熱田直央
    by 射場本正巳

  • Decklists: Top 8 Decklists
    by Sideboard Staff
  • ラウンド 12: 藤田 憲一vs 津村 健志
    by 今井 公雄
  • ラウンド 12: 北山 雅也 vs 鹿田 暢亮
    by 長岡崇之
  • ラウンド 11: 黒田 正城 vs. 浅原 晃
    by 百瀬 和之
  • ラウンド 11: 熱田 直央 vs. 大塚 高太郎
    by 射場本正巳
  • ラウンド 10: 藤田 修 vs. 山本 遥平
    by 松井健治
  • ラウンド 10: 鹿田 暢亮 vs. 志岐 和政
    by 長岡崇之
  • ラウンド 9: 真木 孝一郎 vs. 北山 雅也
    by 今井 公雄
  • ラウンド 9: 黒田 正城 vs. 大塚 高太郎
    by 松井健治
  • ラウンド 8: 石田 格 vs. 小倉 陵
    by 長岡崇之
  • ラウンド 7: 浅原 晃 vs 塩津 龍馬
    by 今井 公雄
  • ラウンド 7: 平林 和哉 vs. 森 勝洋
    by 松井健治
  • Draft: 2nd Rochester Analysis:Pod2
    by 射場本正巳
  • Draft: 2nd Rochester Analysis:Pod 1
    by 百瀬 和之
  • Info: Draft 2 Pods
    by Sideboard Staff

  • Feature: Day 1 Recap
    by Sideboard Staff
  • Feature: Standard Metagame Breakdown
    by 長岡崇之
  • ラウンド 6: 東野 将幸 vs. 真木 孝一郎
    by 今井 公雄
  • ラウンド 6: 佐藤 大 vs. 大塚 光太郎
    by 長岡崇之
  • ラウンド 5: 窪内 直樹 vs. 桧垣 貴生
    by 松井健治
  • ラウンド 5: 岡本 尋 vs. 佐藤 健治
    by 百瀬 和之
  • ラウンド 4: 中村 修平 vs. 大礒 正嗣
    by 今井 公雄
  • ラウンド 4: 藤田 憲一 vs 石原 準
    by 長岡崇之
  • Draft: 1st Rochester Analysis:Pod2
    by 百瀬和之
  • Draft: 1st Rochester Analysis:Pod7
    by 射場本正巳
  • Info: Draft 1 Pods
    by Sideboard Staff
  • ラウンド 3: 藤田 憲一 vs. 藤田 修
    by 松井健治
  • ラウンド 2: 森田雅彦 vs. 鹿田暢亮
    by 今井 公雄
  • ラウンド 2: 藤田剛史 vs 鹿島彰浩
    by 長岡崇之
  • ラウンド 1: 八朔人平 vs. 森田雅彦
    by 百瀬和之
  • ラウンド 1: 東野 将幸 vs. 大塚 高太郎
    by 射場本正巳
  • Feature: Best Player in Japan
    by Keita Mori
  • Info: ジグザグ・フォーマット
    by Keita Mori
  • Info: Player List
    by Sideboard Staff
  • Feature: Quick Interviews
    by Sideboard Staff
  • Feature: Intro
    by Sideboard Staff
  • Decklists: オープン予選の上位デッキリスト
    by Sideboard Staff
組合
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
結果
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
順位
Final
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
  • Planeswalker Points
  • Facebook Twitter
  • Gatherer: The Magic Card Database
  • Forums: Connect with the Magic Community
  • Magic Locator