column

Live Coverage of 2004 France National Championship

  • Print

En ce samedi gris, les oiseaux ne chantent pas, le soleil ne brille pas, mais il fait chaud. Très chaud dans cette salle du championnat de France 2004 où, déjà, les joueurs s'affrontent pour cette première ronde. Pour l'instant, rien à signaler. Pas encore d'affrontements titanesques (bien que je ne doute pas que ça ne saurait tarder). Je reviens aux nouvelles dès qu'il y aura du nouveau.

On sait déjà qu'il y a 227 participants (sur 264 qualifiés). Le tournoi prendra la forme de 3 rondes de Type2 suivi par un premier draft. Au terme des 3 rondes de draft, les joueurs re-drafteront pour ensuite aller se coucher (ou pas). La seconde journée reprendra par les 3 rondes de draft suivies par 3 autres rondes de Type 2. Enfin, nous arriverons au top 8.

A vous les studios.

  

Top 8 Final Standing

 1.  Olivier Ruel € 3,200
 2.  Gabriel Nassif € 2,400
 3.  Alexandre Peset € 1,300
 4.  Damien Reaubourg € 1,050
 5.  Sylvain Lauriol € 800
 6.  Mathias Veron € 750
 7.  Farid Meraghni € 600
 8.  Pierre Baussaron € 550

(Click here for complete final standings)


Quarterfinals   Semifinals   Finals   Champion
1 Damien Reaubourg   Damien Reaubourg, 2-0        
8 Pierre Baussaron   Olivier Ruel, 2-0
       
4 Sylvain Lauriol   Olivier Ruel, 2-0   Olivier Ruel, 2-0
5 Olivier Ruel    
       
2 Alexandre Peset   Alexandre Peset, 2-1
7 Farid Meraghni   Gabriel Nassif, 2-1
       
3 Gabriel Nassif   Gabriel Nassif, 2-0
6 Mathias Veron    


3rd Place Playoff  
Damien Reaubourg Alexandre Peset, 2-0
Alexandre Peset




EVENT COVERAGE INFORMATION
  • Finals: Gabriel Nassif vs. Olivier Ruel
    by Mark Wraith
  • 3rd Place Playoff: Damien Reaubourg vs. Alexandre Peset
    by Kevin Desprez
  • Semifinals: Gabriel Nassif vs. Alexandre Peset
    by Mark Wraith
  • Demi finale: Damien Réaubourg vs. Olivier Ruel
    by Emilie Goldberg
  • Feature: Interview avec Sylvain Lauriol
    by Pierre Malherbaud
  • Quart de finale: Alexandre Peset vs. Farid Meraghni
    by Pierre Malherbaud
  • Quarterfinals: Olivier Ruel vs. Sylvain Lauriol
    by Mark Wraith
  • Quart de finale: Matthias Veron vs. Gabriel Nassif
    by Emilie Goldberg
  • Quart de finale: Damien Réaubourg vs. Pierre Baussaron
    by Pierre Malherbaud

  • Decklists: The Top 8 Decks
    by Event Coverage Staff
  • Round 12: Steven Gouin vs. Mathias Veron
    by Mark Wraith
  • Round 11: Damien Reaubourg vs. Steven Gouin
    by Mark Wraith
  • Feature: Le benjamin du tournoi
    by Emilie Goldberg
  • Feature: Stéphane Damizet, champion de France en titre
    by Emilie Goldberg
  • Round 10: Gabriel Nassif vs. Antoine Ruel
    by Mark Wraith
  • Round 9: Mathias Veron vs. Farid Meraghni
    by Mark Wraith
  • Feature: Les filles au Championnat de France 2004
    by Emilie Goldberg
  • Round 8: Alexandre Peset vs. Franck Canu
    by Mark Wraith
  • Round 7: Olivier Ruel vs. Franck Canu
    by Mark Wraith
  • Draft Report: Franck Canu
    by Mark Wraith
  • Draft Report: Alexandre Peset
    by Emilie Goldberg
  • Draft Report: Nicolas Labarre
    by Emilie Goldberg
  • Draft Report: Flashback
    by Emilie Goldberg
  • Round 7: Pods
    by Event Coverage Staff
  • Info: Day 2 Player List
    by Event Coverage Staff

  • Feature: L'avis des Joueurs: Pierre Malherbaud
    by Emilie Goldberg
  • Round 6: Franck Canu vs. Farid Meraghni
    by Mark Wraith
  • Feature: L'avis des Joueurs: Antoine Ruel
    by Emilie Goldberg
  • Round 5: Jose Barbero vs. Antoine Ruel
    by Mark Wraith
  • Round 4: Olivier Ruel vs. Benjamin Caumes
    by Mark Wraith
  • Draft Report: Drafting with Olivier Ruel
    by Mark Wraith
  • Draft Report: Le Draft de Gabriel Nassif
    by Emilie Goldberg
  • Round 4: Pods
    by Event Coverage Staff
  • Feature: Stéphane Manaranche
    by Emilie Goldberg
  • Round 3: Antoine Ruel vs. Farid Meraghni
    by Mark Wraith
  • Day 1: English Introduction
    by Mark Wraith
  • Round 2: Bastien Perez vs. Thomas Shaw
    by Mark Wraith
  • Round 1: Gabriel Nassif vs. Olivier Marmet
    by Mark Wraith
  • Decklists: Standard Decklists of the Pros
    by Mark Wraith
  • Feature: Olivier Ruel
    by Emilie Goldberg
  • Info: Day 1 Player List
    by Event Coverage Staff
  • Info: Fact Sheet
    by Event Coverage Staff
Pairings Results Standings
Final
12
11
10
9
8
7
12
11
10
9
8
7
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
6
5
4
3
2
1
6
5
4
3
2
1
  • Planeswalker Points
  • Facebook Twitter
  • Gatherer: The Magic Card Database
  • Forums: Connect with the Magic Community
  • Magic Locator