Live Coverage of the 2004 Italy National Championship

  • Print

E si conclude egregiamente, alle 20:30, il Torneo Nazionale Italiano 2004 di "Magic: The Gathering", con la vittoria di Mario Pascoli, che decreta (ad onor di tradizione) la location per i nazionali del 2005… ovvero Roma!

Giocatori soddisfatti, vecchie glorie riconfermate, ma anche nuovi nomik alla ribalta: interessante la performance di Gubitta; da seguire la finale Parazzoli vs. Pascoli…

Ma ad andare bene non sono stati solo i Nazionali, ma tutto l'evento in genere: 162 i partecipanti al Grand Prix Trial (prendono il bye per Rimini: Sabbatini, Palumbo, Mrankov e Giacolini), che conferma così gli ottimi numeri preannunciati dai due Lasta Chance di venerdì; coinvolgente il Trivial su Magic nel quale si sono scontrate più di 20 squardre per un totale di quasi 50 persone; graditi i bei trofei per i Top 8…
Insomma, un evento riuscito, anche nel suo primo esperimento di Live Coverage on-line.

  

Top 8 Final Standing

 1.  Mario Pascoli 3,000 €
 2.  Dario Parazzoli 2,000 €
 3.  Marco Pancini 1,500 €
 4.  Luca Chiera 1,000 €
 5.  Frederico Dato 800 €
 6.  Enrico Nai 650 €
 7.  Daniele D'Amico 550 €
 8.  Davide Gubitta 500 €

(Click here for complete final standings)

Con questo articolo, il vostro Event Coverage Staff (Andrea "PK" Panebianco, Matteo Negrini, Andrea "Vitello" Vitali & Sergio "on-line" Nuzzo) vi ringrazia per aver seguito con noi il torneo e vi dà appuntamento al prossimo Live!

Salutandovi, vi lasciamo ad una perla di saggezza…

Judge: "Ma stai stallando?"
Giocatore: "No! Io sto pensando davvero!!!"


Quarterfinals   Semifinals   Finals   Champion
1 Federico Dato   Luca Chiera, 2-0        
8 Luca Chiera   Mario Pascoli, 2-0
       
4 Mario Pascoli   Mario Pascoli, 2-0   Mario Pascoli, 2-1
5 Daniele D'Amico    
       
2 Marco Pancini   Marco Pancini, 2-1
7 Davide Gubitta   Dario Parazzoli, 2-0
       
3 Dario Parazzoli   Dario Parazzoli, 2-0
6 Enrico Nai    

EVENT COVERAGE INFORMATION
  • Decklists: Top 8 Decks
    by Event Coverage Staff
  • Finale: Pascoli - Parazzoli
    by Matteo Negrini
  • Semifinali: Pascoli - Chiera
    by Andrea "Vitello" Vitali
  • Quarti di Finale: Pancini - Gubitta
    by Event Coverage Staff
  • Quarti di Finale: Dato - Chiera
    by Andrea "Vitello" Vitali

  • Round 12: Feature Match Gubitta - Betti
    by Andrea "PK" Panebianco
  • Round 12: Feature Match Chiera Cavaglieri
    by Andrea "vitello" Vitali
  • Round 11: Feature Match Parazzoli - Pascoli
    by Matteo Negrini
  • Draft 2: Federico Dato
    by Andrea "PK" Panebianco
  • Round 11: Feature Match Giorgeschi Cavaglieri
    by Andrea "vitello" Vitali
  • Round 10: Feature Match Chiera - De Rosa
    by Andrea "vitello" Vitali
  • Round 10: Feature Match Nai - Betti
    by Event Coverage Staff
  • Round 9: Feature Match Selvaggi - Santin
    by Event Coverage Staff
  • Round 9: Feature Match D'Amico - Rossi
    by Matteo Negrini
  • Day 2: Intervista a Luca Chiera
    by Andrea "PK" Panebianco
  • Draft 2: Uno sguardo qua e là
    by Andrea "PK" Panebianco
  • Info: Judges
    by Event Coverage Staff
  • Info: Region Breakdown
    by Event Coverage Staff
  • Round 7: Feature Match Gubitta - Fiori
    by Matteo Negrini
  • Round 7: Pods
    by Event Coverage Staff

  • Primo Giorno: Conclusioni
    by Sergio "on-line" Nuzzo
  • Round 6: Feature Match Parazzoli - Stivoli
    by Matteo Negrini
  • Round 6: Feature Match Dato - Carboni
    by Andrea "PK" Panebianco
  • Round 5: Feature Match Lombardi - Canavesi E.
    by Matteo Negrini
  • Round 5: Feature Match Santin - De Rosa
    by Andrea "PK" Panebianco
  • Round 4: Feature Match Lo Moro - Santin
    by Matteo Negrini
  • Draft 1: Tavolo 9
    by Matteo Negrini
  • Round 4: Feature Match Pascoli - Sbrozzi
    by Andrea "Vitello" Vitali
  • Round 4: Pods
    by Event Coverage Staff
  • Round 3: Feature Match Santin - Betti
    by Andrea "PK" Panebianco
  • Round 2: Feature Match Carboni - Lo Moro
    by Andrea "Vitello" Vitali
  • Decks: Mazzi Utilizzati
    by Sergio “on-line” Nuzzo
  • Feature: Quick Interviews
    by Event Coverage Staff
  • Round 1: Feature Match Sivoli - Canavesi
    by Matteo Negrini
  • Round 1: Feature Match Fiore - Negrini
    by Andrea "Vitello" Vitali
  • Info: Day 1 Player List
    by Event Coverage Staff
  • Info: Fact Sheet
    by Event Coverage Staff
Pairings Results Standings
Final
12
11
10
9
8
7
12
11
10
9
8
7
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
6
5
4
3
2
1
6
5
4
3
2
1
  • Planeswalker Points
  • Facebook Twitter
  • Gatherer: The Magic Card Database
  • Forums: Connect with the Magic Community
  • Magic Locator