Wafo-Tapa Tops Them All!

  • Print
VIDEO: TOURNAMENT CENTER
  • Yokohama Video Archive
  • Wizards of the Coast on YouTube.com
  • TOP 8 DOWNLOADS
  • Finals (94.9 MB zip)
  • Semifinals 150 MB zip)
  • Quarterfinals (131 MB zip)


  • 時のらせん=ブロックによって与えられたタイムシフト・カードの存在は確実にデッキ選択の幅を広げ、そしてデッキパワーを上昇させた。しかし、カードパワーを追いかければマナベースがついてこないという「不安定な数式」が生まれたことにより、プレイヤーは不安を受け入れるか安定を求めるかを迫られた。

    その中で、ドラルヌ・ドゥ・ルーブルを創り上げたフランスのブルーマスター、Guillaume Wafo-Tapa(ギヨーム・ワフォ=タパ)が示したマスターピースは、《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》を4枚投入して、安定もパワーも手に入れるという大胆なものだった。限定構築においても、同じ青黒で世界へ向けて改めてその構築力を示したのだ。

    日本勢に目を向けると、2日目の中盤には総崩れの危機が報じられたが、結果として3人のプレイヤーがプロツアーサンデーを迎え、それぞれが全く違ったデッキを使用して健闘したという意味で、2日目時点で「青黒だらけ」と思われていた時のらせんブロックの奥深さをその目で確かめることが出来たのではないだろうか。

    おめでとう!
    プロツアー横浜2007優勝は、Guillaume Wafo-Tapa!!

    ここまでが「現在」の話。これからは"未来予知"を迎える。さらに無限の拡がりを見せるであろう未来の歴史に名を刻まれるのは、あなたかもしれないのだから。


    Quarterfinals  Semifinals  Finals  Champion
    1Kazuya Mitamura Kazuya Mitamura, 3-0    
    8Sebastian Thaler Kazuya Mitamura, 3-2
        
    4Raphael Levy Tomoharu Saito, 3-1 Guillaume Wafo-Tapa, 3-1
    5Tomoharu Saito  
        
    2Mark Herberholz Mark Herberholz, 3-0
    7Masashi Oiso Guillaume Wafo-Tapa, 3-1
        
    3Paulo Carvalho Guillaume Wafo-Tapa, 3-2
    6Guillaume Wafo-Tapa  


    観戦記事ベスト8最終順位

    • 決勝: 三田村 和弥(千葉) vs. Guillaume Wafo-tapa(フランス)
      by Daisuke Kawasaki
    • 準決勝: 三田村 和弥(千葉) vs. 齋藤 友晴(東京)
      by Yukio Kozakai
    • 準決勝: Mark Herberholz(アメリカ)vs. Guillaume Wafo-Tapa(フランス)
      by Naoki Shimizu
    • 準々決勝: 齋藤 友晴(東京) vs. Raphael Levy(スウェーデン)
      by Daisuke Kawasaki
    • 準々決勝: 三田村 和弥(千葉) vs. Sebastian Thaler(ドイツ)
      by Yukio Kozakai
    • 準々決勝: 大礒 正嗣(広島) vs. Mark Herberholz(アメリカ)
      by Naoki Shimizu
    • Feature: The Top 8 Player Profiles
      by Staff
    • Decklists: The Top 8 Decks
      by Staff
    • Decklists: The Top 50 Decks
      by Staff
    • Feature: 天才 Craig 写真館 in 横浜
      by Keita Mori and Craig Gibson



    • News: 森 勝洋選手の資格停止について
      by Ted Knutson, Translated by Kaoru Yonemura
    • Feature: 人間マジック
      by Keita Mori and Craig Gibson
    • Round 16: Olivier Ruel(フランス) vs. 齋藤 友晴(東京)
      by Yukio Kozakai
    • Round 16: 大礒 正嗣(広島) vs. Aaron Brackman(ドイツ)
      by Daisuke Kawasaki
    • Round 16: 森田 雅彦(大阪) vs. Amiel Tenenbaum(ドイツ)
      by Daisuke Kawasaki
    • Round 15: Carvalho Paulo(ポルトガル) vs. 森田 雅彦(大阪)
      by Yukio Kozakai
    • Round 15: 大礒 正嗣(広島) vs. Lybaert Marijn(ベルギー)
      by Naoki Shimizu
    • Round 14: 森田 雅彦(大阪) vs. Dane Young(アメリカ)
      by Daisuke Kawasaki
    • Round 14: 藤田 剛史(大阪) vs. Raphael Levy(スウェーデン)
      by Yukio Kozakai
    • Round 13: 藤田 修(大阪) vs. 石田 格(東京)
      by Yukio Kozakai
    • Round 13: 浅原 晃(神奈川) vs. Pierre Canali(フランス)
      by Daisuke Kawasaki
    • Round 12: 大礒 正嗣(広島) vs. Benjamin Page(カナダ)
      by Daisuke Kawasaki
    • Round 11: 斉藤 友晴(東京)vs. Guillaume Wafo-Tapa(フランス)
      by Naoki Shimizu
    • Round 11: Andre Coimbra(ポルトガル) vs. 浅原 晃(神奈川)
      by Yukio Kozakai
    • Round 10: 浅原 晃(神奈川) vs. 森 勝洋(東京)
      by Daisuke Kawasaki
    • Round 10: 藤田 剛史(大阪) vs. 有田 隆一(東京)
      by Keita Mori
    • Round 9: Jose Luis Echevarria Paredes(チリ) vs. 三田村 和弥(千葉)
      by Yukio Kozakai
    • Round 9: 森 勝洋(東京) vs. 有田 隆一(東京)
      by Naoki Shimizu
    • Info: Day 2 Player List
      by Event Coverage Staff
    • Info: Day 2 Country Breakdown
      by Event Coverage Staff



    • Round 8: 津村 健志(広島) vs. Robert Jurkovic(スロバキア)
      by Daisuke Kawasaki
    • Round 7: Frank Karsten(オランダ) vs. Rogier Maaten(オランダ)
      by Yukio Kozakai
    • Round 6: 森 勝洋(東京) vs. Johan Sadeghpour(スウェーデン)
      by Daisuke Kawasaki
    • Round 6: 有田 隆一(東京) vs. Mark Herberholz(アメリカ)
      by Yukio Kozakai
    • Round 5: 小室 修(東京) vs. Julien Nuijten(オランダ)
      by Daisuke Kawasaki
    • Round 4: Willy Edel(ブラジル) vs. Ervin Tormos(アメリカ)
      by Yukio Kozakai
    • Round 3: 大澤 拓也(神奈川) vs. Tiago Chan(ポルトガル)
      by Daisuke Kawasaki
    • Feature: Finding the TBC - Step 1
      by Daisuke Kawasaki
    • Round 2: 藤田 剛史(大阪) vs. Helmut Summersburger(オーストリア)
      by Keita Mori
    • Round 1: 中村 修平(大阪) vs. 齋藤 友晴(東京)
      by Daisuke Kawasaki
    • Feature: ブロック構築戦回顧録
      by Keita Mori
    • Info: Day 1 Player List
      by Event Coverage Staff
    • Info: Day 1 Country Breakdown
      by Event Coverage Staff
    • Info: Fact Sheet
      by Event Coverage Staff
     1. Guillaume Wafo-Tapa [FRA]$40,000
     2. Kazuya Mitamura [JPN]$22,000
     3. Mark Herberholz [USA]$15,000
     4. Tomoharu Saito [JPN]$14,000
     5. Paulo Carvalho [PRT]$11,500
     6. Raphael Levy [FRA]$11,000
     7. Masashi Oiso [JPN]$10,500
     8. Sebastian Thaler [DEU]$10,000
    組合結果順位
    最終
    16
    15
    14
    13
    12
    11
    10
    9
    16
    15
    14
    13
    12
    11
    10
    9
    16
    15
    14
    13
    12
    11
    10
    9
    8
    7
    6
    5
    4
    3
    2
    1
    8
    7
    6
    5
    4
    3
    2
    1
    8
    7
    6
    5
    4
    3
    2
    1
    • Planeswalker Points
    • Facebook Twitter
    • Gatherer: The Magic Card Database
    • Forums: Connect with the Magic Community
    • Magic Locator